«Медицинская справка об отсутствии туберкулеза – гарантия получения образования?»

 

 

Сегодня в рубрике «Правовая благотворительная помощь» я хочу затронуть такую немаловажную тему, как «Отстранение детей от посещения образовательных организаций по причине отказа законных представителей от проведения туберкулин диагностики и прохождения обследования у врача-фтизиатра».

Вы скажите, что это невозможно? Спешу вас просветить. В настоящее время, во многих субъектах Российской Федерации сложилась судебная практика, которая признает законными действия врачей, отказывающих в выдаче медицинских заключений без прохождения консультации у врача-фтизиатра, а также администрации образовательных организаций, не допускающих детей без справки врача-фтизиатра.

Чем же руководствуются врачи, когда речь идет об охране здоровья граждан? И могут ли руководители образовательных организаций не допускать детей до занятий, в случае если имеются опасения в отношении здоровья других детей?

Статьей 2 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что законодательство в сфере охраны здоровья граждан основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из названного Федерального закона, принимаемых в соответствии с ним других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации. Понятие «охрана здоровья» включает в себя комплекс мер политического, экономического, правового, социального, научного, медицинского, в том числе санитарно-эпидемиологического (профилактического), характера, осуществляемых органами государственной власти.

В соответствии со ст. 39 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» на территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила, утвержденные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, соблюдение которых является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Так, постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.10.2013 № 60 утверждены Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» (далее – Санитарные Правила), устанавливающие требования к комплексу организационных, лечебно-профилактических, санитарно-противоэпидемических (профилактических), дезинфекционных мероприятий, полное и своевременное проведение которых обеспечивает раннее выявление, предупреждение распространения заболеваний туберкулезом среди населения.

Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Нормативные правовые акты, касающиеся вопросов обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, принимаемые федеральными органами исполнительной власти по указанным вопросам не должны противоречить санитарным правилам (п. 1.3. Санитарных Правил).

Пункт 5.2 Санитарных Правил устанавливает, что проба Манту проводится 2 раза в год детям, не вакцинированным против туберкулеза по медицинским противопоказаниям, а также не привитым против туберкулеза по причине отказа родителей от иммунизации ребенка, до получения ребенком прививки против туберкулеза.

Этими же Санитарными Правилами предусмотрено, что допуск детей, туберкулинодиагностика которым не проводилась, в детскую организацию осуществляется при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания (пункт 5.7.).

Следует отметить, что решением Верховного Суда Российской Федерации № АКПИ14-1454 от 17.02.2015 подтверждена законность и обоснованность данной нормы, согласно выводам суда,     названное требование направлено на предупреждение возникновения, распространения туберкулеза, а также соблюдения прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Теперь рассмотрим действия администрации образовательных организаций, которые не допускают детей без справки врача-фтизиатра, на соответствие действующему законодательству.

В соответствии со статьями 28 и 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» к числу обязанностей образовательных организаций отнесены не только организация и осуществление образовательного процесса, но и создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья; безопасных условий обучения в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации; организация прохождения обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации; проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Приведенная норма закона свидетельствует о правомерности действий администрации в вышеуказанных случаях.

Что же делать, если вашего ребенка временно не допустили к занятиям, а вы беспокоитесь за его образование?

Хочу обратить ваше внимание, что обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

В связи с этим, по договоренности с администрацией образовательной организации, вы можете перевести ребенка на другую форму обучения (до прохождения им профилактического осмотра и получения соответствующей справки врача-фтизиатра).

Кроме того, статьей 17 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образование может быть получено не только в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, но и вне указанных организаций в форме семейного образования и самообразования.

Вышеуказанным законом, к числу образовательных организаций отнесены не только некоммерческие организации, осуществляющие на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такие организации созданы, но и юридические лица, осуществляющие на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность.

Разъяснение подготовлено

Манаковой Снежаной (юридический стаж свыше 20 лет)

«Леди России – 2016»

«Мама года – 2016»

Обратный звонок

Оставьте ваш номер телефона и мы вам перезвоним.

Нужна помощь