«Может ли организация, осуществляющая образовательную деятельность, оказывать платные образовательные услуги?»

 

В последнее время многие родители сталкиваются с ситуацией, когда организации, осуществляющие образовательную деятельность, которые посещают их дети, предлагают оказание платных образовательных услуг.

Как быть в этом случае? Ведь у многих родителей имеются опасения, что оплачивать они будут не дополнительные образовательные услуги, а основную школьную программу. 

Порядок предоставления платных образовательных услуг образовательными организациями предусмотрен статьей 101 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Информацию о порядке, перечне, видах и условиях оказания платных услуг заинтересованное лицо может получить на сайте учреждения либо на информационном стенде в самой организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Вышеуказанный Федеральный закон дает право организациям, осуществляющим образовательную деятельность, предоставлять платные образовательные услуги по договорам об оказании платных образовательных услуг с физическими и юридическими лицами.

Правилами оказания платных образовательных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.2013 № 706, предусмотрено обязательное заключение образовательной организацией письменного договора с заказчиком (родителем, законным представителем учащегося). Договор об оказании платных услуг должен включать права, обязанности и ответственность сторон, полную стоимость образовательных услуг, порядок их оплаты, вид, уровень и (или) направленность образовательной программы, сроки ее освоения, а также вид документа (при наличии), выдаваемого обучающемуся после успешного освоения им соответствующей образовательной программы. Правилами предусмотрена ответственность сторон при оказании платных образовательных услуг.

Следует отметить, что увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

Федеральным законом установлено, что платные образовательные услуги не могут оказываться взамен основной образовательной деятельности организации, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов.

Родитель или иной законный представитель ребенка при обнаружении недостатка платных образовательных услуг, в том числе оказания их не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами (частью образовательной программы), вправе потребовать их безвозмездного оказания, соразмерного уменьшения стоимости оказанных платных образовательных услуг, возмещения понесенных расходов по устранению недостатков оказанных платных образовательных услуг либо расторжения договора.

Договор об оказании платных услуг может быть расторгнут в одностороннем порядке по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся отчисления как меры дисциплинарного взыскания, невыполнения им обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы, просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг, а также невозможности надлежащего исполнения обязательств по оказанию платных образовательных услуг вследствие действий (бездействия) обучающегося.

Важно отметить, что за нарушение установленных законодательством требований к ведению образовательной деятельности, выразившееся в нарушении правил оказания платных образовательных услуг законодателем предусмотрена административная ответственность.

В случае нарушения ваших прав со стороны организации, осуществляющей образовательную деятельность, вы имеете право обратиться в управление (отделы) образования администрации муниципального образования по месту нахождения образовательной организации, в прокуратуру или обжаловать действия руководителя образовательной организации в судебном порядке.

 

Разъяснение подготовлено

Манаковой Снежаной (юридический стаж свыше 20 лет)

«Леди России – 2016»

«Мама года – 2016»

Обратный звонок

Оставьте ваш номер телефона и мы вам перезвоним.

Нужна помощь